вторник, 4 марта 2014 г.

Про фильм "Помнишь ли ты Долли Белл?"

Взрослая и трогательная трагикомедия, одна из дебютных работ ещё юного Кустурицы. Помнится, в детстве нам крутили эту ленту на летних каникулах в «Салюте». Дневной детский сеанс по 10 копеек, мелочь, которую мы, зарабатывали сдавая бутылки и бережно носили в самодельных бумажных конвертиках - кошелечках. Впрочем, у некоторой элиты были абонементы на весь сезон. Эдакий красочный флаер тех времен, в котором бабушки кассирши исправно ставили штампы, которые мы успешно выводили. Приходилось за лето раз 15 пересмотреть «Лиловый шар», «Убить дракона» и «Человек с бульвара капуцинов», не считая уже позабытых названий великолепных фильмов Чехословакии. 

Ясное дело - данную картину мы тогда нефига не поняли, шибко зрелая уж она, не по годам.. Ах как тонко сказал маэстро Эмир - «Попробуйте начать монтировать фильм — и вы неизбежно столкнетесь с тем, что вам нужно будет либо подчиниться ритму современности, либо прислушаться к своему сердцу». У него это получается. 

Честь и слава ему и немногим подобным режиссерам, плюющим на одну лишь выгоду, снимающим достойное, независимое кино, что оставит теплый след в душе, forever. И если меня спросят - А помнишь ли ты Долли Белл? Отвечу с ностальгически грустной улыбкой - Смутно, но помню.. Так, наверно, в памяти формируются вехи. И как знать, быть может, через много лет, на вопрос - Пап, у тебя есть что посмотреть? - вручу уже взрослой дочке DVD - эрку, смахнув предварительно пыль, с гордостью скажу - Кустурица..

Комментариев нет:

Отправить комментарий